Отчет о проделанной работе за 2008 год, первую половину 2009

 В настоящее время Тверское региональное отделение Союза журналистов России насчитывает в своих рядах около 500 членов Союза журналистов России. Только за последний год в Союз было принято 35 журналистов, работающих в различных средствах массовой информации области, причем абсолютное большинство из них -  молодые журналисты в возрасте до 30 лет. 
 Приоритетным направлением деятельности регионального отделения было, есть и остаётся повышение социального статуса профессии журналиста. Именно с этой целью в 2009 году была учреждена высшая награда в области журналистики "Золотое перо Верхневолжья". В настоящее время обладателями этой почетной награды стали 13 представитей средств массовой информации Тверской области.
 Повышение статуса профессии журналиста напрямую связано с повышением творческой активности журналистов, ростом их профессионального мастерства. А этому в немалой степени как раз и способствуют творческие вонкурсы, которые проходят в области при непосредственном участии регионального отделения.
 При участии Тверского регионального отделения проходят мероприятия,посвященные Дню российской печати, фестиваль районной прессы, фестиваль региональных телекомпаний Тверской области. Тверские журналисты, причем в достаточно серьезном представительстве активно участвуют в статусных мероприятиях федерального уровня - Всероссийском фестивале журналистов в Дагомысе (Краснодарский край) и ежегодном благотворительном бале прессы в Москве.
 Большое внимание региональное отделение уделяет работе с молодыми журналистами. На протяжении целого ряда лет мы активно сотрудничаем с отделением журналистики Тверского государственного университета, самым непосредственным образом участвуя в процессе подготовки и обучения журналистских кадров.
 Не остаются без внимания и ветераны журналистики. По мере возможности организация оказывает им посильную материальную помощь и моральную поддержку. Наши ветераны не без участия регионального отделения отдыхают в доме отдыха Союзов журналистов "Елино". По мере возможности мы помогаем им издавать собственные произведения и если раньше по жизненно важным показателям материальная помощь не превышала 1000 руб, то сейчас эта сумма увеличена почти вдвое. В особо исключительных случаях ветераны журналистики получают более существенную поддержку. Именно такая поддержка была оказана бывшим редакторам и сотрудникам районных газет Г.С Шейдину, С.И Ковалеву, В.А.Федосеевой, К.Н Дуплищеву, В.И.Федоровой, Р.П Бинун, ,которые нуждались в серьезном лечении.
 Тверское региональное отделение Союза журналистов России в своей деятельности руководствуется исключительно Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом "Об общественных объединениях", действующим законодательством РФ и Уставом Союза журналистов России.